ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

С мамой в безопасности

10.03.2014

С мамой в безопасности

Первым весенним праздником, который отмечают не только в России, но и во многих других странах мира, является Международный женский день. Как правило, его сопровождают  традиционные атрибуты: повышенное внимание к представительницам лучшей половины человечества, цветы и, конечно же, подарки. Вот и сотрудники омской Госавтоинспекции вместе с представителями регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов не остались в стороне, подарив в этот праздничный день женщинам-водителям и их маленьким пассажирам не только минуты хорошего настроения, но и весьма приятные и одновременно полезные сувениры.

Своими корнями традиция отмечать Международный женский день уходит в многовековую историю борьбы женщин за право участия в жизни общества наравне с мужчинами. Кстати, в этом году у праздника юбилей - его начали отмечать ровно 100 лет назад. В нашей стране он является государственным, а начиная с 1966 года - ещё и нерабочим днём.

Словно памятуя о юбилее, природа в этом году наградила теплом весенних солнечных лучей не только жительниц юга страны, но и сибирячек. Наверное, отчасти и поэтому многие из них решили провести свою праздничную прогулку за рулем любимого авто.

Наверняка не прогадали те из автолюбительниц, кто проложил свой маршрут по улице Красный Путь. Ведь на стоянке возле библиотеки им.Пушкина их ожидал необычный патруль в составе сотрудников Госавтоинспекции, аварийных комиссаров Всероссийского общества автомобилистов и волонтеров радиостанции "Сибирь".

Заметив необычный "блокпост", многие из женщин сразу останавливали свои автомобили, не дожидаясь специального жеста регулировщика. И делали это совершенно не напрасно. Цветы, праздничный шоколад и заслуженные комплименты организаторов акции становились наградой такому решению.

Но и это ещё не всё. Каждая из автоледи получила возможность стать участницей необычного  - весёлого и праздничного - конкурса "С мамой в безопасности". Для этого "всего лишь" нужно было  своими руками  собрать...автомобиль, прямо здесь и сейчас, на глазах у зрителей, молниеносно становившихся преданными болельщиками. Первой на такой шаг решилась Наталья. Причем в ответ на предложенную помощь она заявила, что сама в состоянии справиться с таким ответственным заданием. И вот уже разрозненные пазлы в умелых руках Натальи превращаются в великолепную картинку с изображением улыбающегося сказочного автомобильчика, а  автор произведения получает в награду праздничную коробку конфет и накладку на ремень безопасности, предназначенную для перевозки детей.

"Большое спасибо организаторам конкурса за поздравление с праздником и создание хорошего настроения!", - сказала первая победительница весеннего конкурса. "Очень приятно было получить сегодня цветы и подарки - не только сладкие и вкусные, но и полезные. Моя дочь уже вырастает из детского кресла, и накладка на ремень безопасности весьма кстати - пригодится для перевозки ребенка в автомобиле."

Следующие участники нашего конкурса - мама Дарья и дочь Лиза - не стали обсуждать и спорить, кто лучше соберет пазлы, а принялись за дело вместе и дружно - настоящий семейный тандем! Но работали вместе, а награды отдельно - дочке шоколад и безопасное автокрепление, маме - конфеты и цветы.

А вот ещё одна мама - Светлана - решила посоревноваться с дочерью в быстроте и внимании. Правда, детский ремень безопасности Александре уже не понадобится - она сама, как и мама, уверенно управляет автомобилем. Но девиз проведенной акции "С мамой в безопасности" всецело поддерживает, так как забота и любовь  близких людей является самым надежным гарантом счастья и благополучия.

Омская Госавтоинспекция и региональное отделение ВОА в текущем году планируют провести целый комплекс массовых мероприятий, направленных на повышение культуры поведения на наших дорогах. Организаторы таких акций искренне хотят, чтобы омичи встречались с сотрудниками ДПС и аварийными комиссарами ВОА как можно чаще при проведении тематических конкурсов и викторин, и крайне редко - при разрешении дорожных конфликтов.

Сергей Смирнов, специалист ООООО "ВОА", ветеран ГАИ-ГИБДД.

Напишите нам