ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

За безопасность на дорогах Сибири!

31.05.2016

За безопасность на дорогах Сибири!

Под таким девизом в Омской области был проведён комплекс профилактических мероприятий в рамках Сибирской недели безопасности дорожного движения, в организации которых самое активное участие приняло региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов.

Ранним субботним утром сотрудники Омского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов вышли на службу вместе с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Азовскому району. В этот день блюстители порядка, проводившие очередной профилактический рейд совместно с представителями общественности, не ставили основной своей задачей наказать нарушителей ПДД. Ведь предупреждение ДТП заключается не только в том, чтобы вовремя остановить отступивших от соблюдения норм безопасности водителей, но и разъяснить то, к каким последствиям может привести безрассудность и неосторожность человека за рулём. Вполне понятно, что, выезжая на дорогу, никто из нас не пожелает себе стать участником автоаварии, а вот как уберечься от непредвиденных неприятностей знают, увы, далеко не все. Хочется верить, что добрые советы опытных автомобилистов, прозвучавшие в адрес коллег по цеху, помогут им избежать попадания в критические ситуации на проезжей части.

А затем «бригада профилактики» в полном составе переместилась на территорию автошколы, где стартовал лично-командный турнир по автомногоборью, в котором приняли участие 7 команд из сельских поселений Азовского района. После торжественного и дружественного приветствия участников соревнований, представители ГИБДД И ВОА превратились в строгое и беспристрастное жюри, которому предстояло выявить лучших водителей района. Те же, в свою очередь, должны были продемонстрировать не только мастерство управления автомобилем, но и знание Правил дорожного движения, умение стрелять из пневматической винтовки. Все задания выполнялись на время, но главным критерием всё же оставались качественные и безошибочные действия участников соревнований.

В итоге первое место заняла команда Звонарёво-Кутского, второе – Азовского, третье - Пришибского сельских поселений. В личном первенстве безоговорочную победу одержал представитель Азово Сергей Березницкий, вторым стал сотрудник учебного комбината «Зелёная волна» Валерий Матвиенко, третьим – Василий Зотов из команды Звонарёво-Кутского сельского поселения.

Поблагодарив руководство администрации района и областного отделения ВОА за помощь в организации профилактических мероприятий, начальник ОГИБДД ОМВД России по Азовскому району Валерий Тихонов отметил, что главным итогом Азовского этапа Сибирской недели безопасности дорожного движения должно стать снижения числа происшествий на дорогах.

А в Черлакском районе подведены итоги тематического конкурса рисунков, проведённого среди учащихся 1-4 классов сельских школ. Компетентное жюри, в состав которого вошли представители ВОА и ГИБДД, конечно же, выбрали лучшие работы, авторы которых получат заслуженные грамоты и подарки в День защиты детей. Ну а всем, кто прочитал эту статью, мы также предлагаем оценить творческие задумки маленьких черлакских художников.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»

Напишите нам