ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

Тюкалинск встретил «Солнце на спицах»

20.08.2016

Тюкалинск встретил «Солнце на спицах»

На этой неделе «колесо безопасности» устремилось на север Омской области. Летнему сибирскому солнышку помогли озариться волшебным «блеском на спицах» велосипедов сельской детворы сотрудники Госавтоинспекции и представители регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов.

«Так уж и волшебным?», - спросите Вы, и получите утвердительный ответ. А чем ещё объяснить смену пасмурного с утра неба неожиданно выглянувшим и согревающим - поистине летним теплом - солнышком? Такие изменения в погоде оказались очень кстати, ведь стать участниками очередного спортивно-концертного праздника в г.Тюкалинске Омской области предстояло не только юным велосипедистам, совершающим первые самостоятельные шаги по транспортным магистралям, но и совсем ещё маленьким жителям Прииртышья, не так давно научившимся ходить и говорить.

Создать подобающее настроение собравшимся на площади перед районной администрацией помогли творческие коллективы Тюкалинска. Мальчишки и девчонки дружно аплодировали каждому их выходу на сцену, но при этом с неподдельным интересом поглядывали туда, где готовилось что-то пока для них непонятное, но, судя по всему, весьма интересное и захватывающее. Ну, действительно, раскрашенные в яркие цвета мотоциклы и необычные велосипеды, одетые в специальную, весьма броскую форму, по всей видимости, спортсмены (почти ровесники!). Кто они? Судя по экипировке и транспортным средствам – гонщики!

И юные тюкалинцы не ошиблись. Впереди их ждало, как всегда увлекательное и виртуозное, выступление молодых спортсменов из ВМХ-клуба «Амурский», подготовленное при поддержке Омской региональной общественной организации «Федерация велосипедного спорта». И вот ведущий представляет участников велошоу – кандидатов в мастера спорта Георгия Герасименко, Никиту Рожко, Ксению Балову и Марию Степанову – да-да, и девчонкам подвластны крутые препятствия и виражи! Впечатляет собравшихся и рёв мощных моторов мотоциклов «Ямаха», «Хонда» и «Забель», не заставляющий, однако, хоть как-то напрячься сотрудников ГИБДД. И не мудрено, ведь на площадь выезжают не нарушители уличного спокойствия, а местные звёзды мотоспорта Константин Захаров, Виталий Цветков, Евгений Дмитриев и Алексей Курдюков. Аплодисменты благодарных зрителей – авансом!

И совершенно не напрасно. Трюкам ВМХ-райдеров, как всегда, поражаются и стар, и млад. Прыжки через группу людей из 12-ти человек, через велосипед – и всё это «с места», без каких-либо трамплинов. А когда на площади появляются конструкции, имитирующие гоночную ВМХ-трассу, то спортсмены поистине взмывают в небо, где парят словно птицы, пролетая над мотоциклами и автомобилями. Чудеса, да и только!

А потом настал маленький перерыв, который организаторы предусмотрели для того, чтобы дать возможность местным ребятам приготовиться к велоэстафете – ведь им тоже хотелось показать всё, чему они научились за лето. Да и призы вместе с грамотами, подготовленные региональным отделением ВОА и областной Госавтоинспекцией, уже ждали своих будущих обладателей. Пауза оказалась не только вынужденной, но и весьма полезной и даже интересной для самых маленьких зрителей. Ещё бы – им в этот момент сотрудники районной ГИБДД «отдали на растерзание» свой патрульный автомобиль, позволив и руль покрутить, и даже сирену включить. Но не просто так – перед посадкой в заветное авто надо было разгадать загадку на знание Правил дорожного движения. Зато тем, кто был активен, ещё и подарки достались – световозвращающие браслеты!

А вот и местные ребятишки уже составили свои дворовые команды, чтобы побороться за победу в велобиатлоне! Всё было вполне себе по-взрослому – и езда по правилам, и фигурное вождение, и стрельба из пневматической винтовки. Причём, промазал – отожмись от пола, покажи свою силушку богатырскую! Ребята проявили себя с лучшей стороны, а потому и на сцену за призами довелось подняться абсолютно всем, чему несказанно рады были вручавшие награды Председатель ООООО «ВОА» Александр Григорьевич Черевко и Начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Николаевна Бобылева.

<

А ещё напоследок – общая фотография со спортивными кумирами и организаторами – на память о встрече! Всё честно – приди в местное отделение ГИБДД или ВОА с флэш-картой и скачай!

Очередной праздник безопасности дорожного движения, проведённый в рамках акции «Солнце на спицах» подошёл к своему завершению, но летние каникулы продолжаются! И уже мальчишки и девчонки из Любинского района ждут, когда к ним дойдёт спортивно-концертная эстафета. Осталось немного, мы уже едем! До скорой встречи!

Специалист ООООО «ВОА» Сергей Смирнов.

Напишите нам