ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

Граффити – это серьёзно!

16.06.2016

Сотрудники Госавтоинспекции и отделения ВОА Азовского района Омской области вместе с педагогами Центра детского творчества «вооружили» баллончиками с краской целых 17 творческих команд. На славу потрудились 68 юных художников, чтобы привлечь внимание сверстников к необходимости соблюдать нормы дорожной безопасности.

Ну кто придумал, что граффити – не искусство, а просто способ самовыражения молодёжи, позволяющий любителям острых ощущений изобразить что попало на заборе с целью привлечения внимания окружающих? Ведь всё зависит от того, в чьих руках находится заряженный краской баллон. И всегда ли нужно делать плод запретным, чтобы он показался сладким?

Вот уже пятый год подряд бетонный забор, ограничивающий периметр учебной площадки районного автодрома, предоставлен азовским школьникам для свободного творчества в стиле граффити. С одной лишь оговоркой – сотрудники ГИБДД предлагают ребятам принять участие в создании тематической «стены безопасности», которая была заложена ещё в 2011 году. В этот раз возраст юных художников был совсем юным – в коллективном творческом процессе приняли участие мальчишки и девчонки 10-12 лет. Региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов приобрело все необходимые расходные материалы, а представители местной организации ВОА позаботились о том, чтобы накормить талантливых детишек вкусной кашей собственного приготовления в полевой кухне.

Улица Гагарина, идущая вдоль забора автодрома, давным-давно поименованного как «Азовская стена безопасности», теперь уже стала настоящей галереей детского искусства. Многие водители, впервые проезжающие здесь, специально останавливаются, чтобы полюбоваться тематическими рисунками. Но в этом году юным художникам предложили разрисовать внутреннюю сторону забора, так как стало уже традицией проводить на территории автодрома различные мероприятия по безопасности дорожного движения – конкурсы «Юный автомобилист», «С мамой в безопасности», соревнования ЮИДовцев «Безопасное колесо» и многие другие.

Все участники большой творческой акции получили в подарок сладкие призы и сертификаты конкурсантов фестиваля, лучшие из лучших награждены специальными дипломами. Но самое главное – уникальная галерея, призывающая к соблюдению ПДД, увеличилась ещё на несколько десятков метров. Хочется надеяться, что этот необычный продукт детского творчества поможет остановить многих взрослых от совершения необдуманных поступков за рулём.

Можно предположить, что в будущем году усилиями талантливых ребят под руководством неравнодушных наставников «Азовская стена безопасности» будет достроена. Но организаторы ставших уже традиционными конкурсов «Граффити за ПДД» уверены, что в районе найдётся ещё немало мест, где наглядное напоминание о необходимости соблюдения мер дорожной безопасности окажется совсем не лишним.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»

Напишите нам