ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

Дружные ребята

15.07.2016

Дружные ребята

Сотрудники омской Госавтоинспекции и представители регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов в рамках реализации совместного социального проекта «Солнце на спицах» провели спортивно-технический праздник в оздоровительном детском лагере «Дружные ребята», расположенном в Чернолученской зоне отдыха. В этом году самое активное участие в организации профилактических мероприятий для детей принимает также региональное отделение ДОСААФ России.

Вот уже третий год подряд в Омской области по инициативе ГИБДД И ВОА проводятся мероприятия профилактической акции «Солнце на спицах», целью которой является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, ведь по статистике риск их совершения значительно возрастает именно в летний период. Участие в спортивных праздниках, проводимых организаторами для юных жителей сельской местности и ребят, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях, принимают известные омские спортсмены и общественные деятели, а непременной составной частью таких мероприятий являются конкурсы и соревнования на знания Правил дорожного движения и умение управлять велосипедом.

В этот раз в гости к мальчишкам и девчонкам из детского лагеря «Дружные ребята», вместе с представителями ВОА и ГИБДД, приехал мастер спорта России, неоднократный победитель Кубка страны по автогонкам Александр Фабрициус. Примечательно, что целью его визита стало не только участие в открытии мероприятия и награждении победителей проводимых конкурсов. Александр Соломонович, являясь заместителем председателя регионального отделения ДОСААФ России, занимающегося активной популяризацией технических видов спорта и вопросами патриотического воспитания молодежи, предложил расширить соревновательную программу для ребят, дополнив её стрельбой из пневматической винтовки, ознакомлением с устройством автомата Калашникова и испытаниями на умение быстро и правильно установить палатку в походе.

То, что лагерь «Дружные ребята» носит своё название не случайно, стало ясно сразу. На стартовом построении перед началом соревнований царила атмосфера веселья, добра и взаимоуважения, а старшие ребята сразу предложили организаторам праздника отдать лучшие призы представителям младших отрядов, причем независимо от того, какой результат они покажут. Собственно говоря, провести раздельный зачет по возрастным группам предполагалось сразу, но согласитесь, такое предложение от самих участников не могло не вызвать уважения. А ещё приятно удивило то, что во всех конкурсах мальчишки и девчонки разных возрастов участвовали с одинаковым неподдельным интересом и азартом, и это, в свою очередь, добавляло настроения уже и взрослым - членам жюри, проводившим различные этапы состязаний.

А перед весёлыми, но в то же время поучительными и ответственными стартами ребята получили возможность окунуться в мир истории отечественного автомобилестроения. Это стало возможным благодаря участию в мероприятии ведущего эксперта по реставрации омского автоклуба «Ретромобиль» Михаила Кузьмича Засорина, отдавшего «на растерзание» свой поистине уникальный автомобиль «ЗИМ» 1953 года выпуска. Нет-нет, конечно же, никто и не пытался нанести вред поистине музейному, но вполне рабочему экспонату, зато нашлось много желающих посидеть в этой шикарной машине и сфотографироваться рядом с ней.

Первый этап соревнований, пожалуй, стал самым серьёзным испытанием для конкурсантов. И не столько потому, что в качестве судей на нём выступили сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Омской области и представители регионального отделения ВОА, сколько в силу сложности серьёзных заданий, с которыми с честью справились практически все участники. Им сначала предстояло ответить на непростые вопросы билетов по Правилам дорожного движения, с которыми не всегда могут сладить даже взрослые курсанты автошкол, а затем продемонстрировать мастерство управления велосипедом. Именно мастерство, ведь задание состояло в том, чтобы проехать специально подготовленную трассу фигурного вождения не только без ошибок, но ещё и затратив при этом наименьшее количество времени.

А вот следующий этап – комбинированная велоэстафета «Весёлые педали» - поистине добавил улыбок на лицах не только «велогонщиков», но и их преданных болельщиков. В проходивших на стадионе заездах обычный велосипед сменял тандем на веломобиле, а его, в свою очередь – «педальный внедорожник». Необычные транспортные средства сами по себе вызывали искреннее удивление ребят, а уж управление ими приводило юных водителей в настоящий восторг!

Экологический турнир «Соседи убирают» - что это такое: викторина или научная олимпиада? Оказалось, совсем нет. Почти спортивное состязание, чем-то напоминающее пионербол с большим количеством мини-мячиков, позволило привлечь к состязанию отряды в полном составе, и каждый мог внести свой значимый вклад в вожделенную победу. А выигрывала в итоге та команда, которая за определённое время перекинет через сетку на поле соперника наибольшее количество «мусора» - тех самых самодельных «мячиков», заранее изготовленных самими ребятами.

После завершения мероприятия настроение у всех было на самом высшем уровне. Подтверждение тому – весёлые игры и танцы, которые предшествовали награждению победителей турнира. А их было немало – более 50 юных хозяев лагеря отдыха «Дружные ребята» получили грамоты, медали и различные призы, плюс – помните? – награды для самых маленьких. Ну и, конечно, очень важно, что все ребята в весёлой и доступной форме повторили так важные для каждого участника дорожного движения правила безопасности.

 

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»

Напишите нам