ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

Футбол по особым правилам

03.03.2017

Традиционным в Омской области стал необычный футбольный турнир, ежегодно проводимый сотрудниками Госавтоинспекции и представителями Всероссийского общества автомобилистов при активной поддержке и помощи администрации Азовского немецкого национального района и тренерского состава спортивного комплекса «Штерн». Уникальность этих соревнований заключается в том, что их результаты зависят не только от количества забитых и пропущенных голов, но и от знания юными спортсменами основ дорожной грамоты.

В этом году в футбольных баталиях, проводимых накануне Дня защитника Отечества, принимали участие самые юные спортсмены из школ и гимназий сельских поселений Азовского района. Перед началом соревнований ребят приветствовали Председатель Омского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов А.Г.Черевко, начальник отдела ГИБДД ОМВД по Азовскому району В.В.Тихонов и заместитель главы районной администрации И.И.Келлер.

Надо сказать, что под руководством своих наставников сельские мальчишки по-особому готовятся к таким турнирам. Ведь для того, чтобы показать высокий результат, нужно не только ловко владеть мячом, но и уметь управлять самокатом, знать Правила дорожного движения для пешеходов, пассажиров и велосипедистов - всё то, что помогает уверенно чувствовать себя в сложном процессе дорожного движения.

Первый же конкурс для юных спортсменов – вроде бы исключительно футбольный: фигурное ведение мяча на скорость, змейкой, огибая специальные фишки. Но вот загвоздка – на обратном пути этого этапа специальной эстафеты нужно было взять с собой любой дорожный знак, соответствующий определённой группе, а на втором – вполне конкретный, обозначенный в задании. Казалось бы, достаточно непростое задание вдруг породило определённые сложности для жюри – как выявить победителя, если никто из команд не допускает ошибок! А это значит, что лидера на данном этапе определил лишь бескомпромиссный секундомер.

Казалось бы, иной непосвящённый, даже взрослый человек, может усомниться в том, что эстафета с самокатами имеет какое-то отношение к безопасности движения. Но тогда скажите: а на чём сельский парнишка, живущий в нескольких километрах от стадиона, добирается на тренировку? Пешком? Ошибаетесь – на велосипеде. И здесь ему очень важно уметь не только уверенно им управлять, но и соблюдать меры безопасности при объезде препятствий, совершении поворотов и т.п.. Вот и в этот день мальчишки продемонстрировали, насколько уверенно они могут управлять двухколёсным транспортным средством. А заодно и убедились: чтобы доехать быстрее, надо быть более аккуратным и предусмотрительным.

И, наконец, самое главное в дорожной грамоте – знание правил движения. Вопросы содержали три ответа, из которых нужно было выбрать правильный. Вроде бы всё просто, но на раздумье совсем ещё юным пацанам отводилось лишь 2-3 секунды. Всё, как и в футболе – отдать пас или ударить по воротам – решай сию секунду! Иначе гол не забьёшь, а в дорожном движении такое мгновение, не дай Бог, может стать и роковым. Но наши мальчишки ещё раз убедили всех – они готовы к любым неожиданностям и способны принимать правильное решение практически моментально!

И вот настала пора забивать заветные голы. Лучше всех это получилось у ребят из Азовской школы № 2, которые, кстати, и в конкурсах по ПДД вместе с учащимися команды № 2 Азовской гимназии были лидерами. В итоге – первое место! Вторыми стали мальчишки из Пахомовской школы, а третьими в футболе были представители Александровской СОШ, в эстафетах по безопасности движения – команды № 1 Азовской гимназии. Но организаторы мероприятия понимали, что все ребята очень серьёзно готовились к турниру, поэтому представители каждой из команд получили, кроме соответствующих занятому месту дипломов, одинаковые призы – уникальные флажки Всероссийского общества автомобилистов, торты и газированную воду – пусть этот день будет поистине «сладким» для всех!

«Мы считаем, что обучение детей основам дорожной грамоты должно начинаться с самого раннего возраста. И чем ребёнок младше, тем важнее использовать в этом процессе увлекательные игровые методы, поэтому мы и участвуем в проведении подобных мероприятий. Хочется надеяться, что такая деятельность в этом направлении поспособствует снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма в нашем регионе», - отметил Председатель областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Черевко. И поэтому наград от организаторов удостоились не только юные участники соревнований, но и их педагоги-наставники.

А мы желаем всем юным пешеходам, пассажирам и водителям двухколёсных транспортных средств больших жизненных побед и безопасных дорог!

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»

Напишите нам