ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

Мамин день

02.12.2016

Мамин день

В Омской области, в канун празднования Всероссийского Дня матери, дети смогли публично адресовать самые тёплые слова самому главному человеку в своей жизни. Такую возможность им предоставили сотрудники областной Госавтоинспекции, регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов и радиостанции «Милицейская волна».

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Российские матери получили свой официальный праздник сравнительно недавно. В нашей стране он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. В этот день мы воздаём должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, а также специально подготовленные концертные номера.

В этом году омская Госавтоинспекция и региональное отделение ВОА решили предоставить возможность всем благодарным детям поздравить своих мам, постоянно заботящихся не только об их благосостоянии и воспитании, но и о безопасности при перевозке в автомобилях. Эфирное время для поздравления «автомам» любезно выделила радиостанция «Милицейская волна».

«Самая сложная в мире работа - 
Мамою быть от зари до зари.
В жизни проблемы, обидел ли кто-то —
Мама всегда счастьем мир озарит!

Нежная, главная женщина в мире,
Сколько тепла в твоем сердце большом,
Мама родная, прими поздравленья
С добрым и радостным матери днем!»,-

так поздравил свою маму восьмиклассник Артём Бобылев. А вот дошкольница Алиса Закладная сказала такие слова: « Моя мама -это клад, а ещё водитель, пусть охраняет её от невзгод и бережет ангел-хранитель. Совсем, совсем с недавних пор я езжу с мамой рядом, и знаете, скажу одно - она моя награда! Люблю её я очень и просто обожаю, дороги желаю удачной, энергии, радости, света, тепла, жизнь пусть тебя вдохновляет всегда. Мамочка, мамуля, мамусечка моя!!!»

Но никто из благодарных детей, посвятивших теплые слова самому близкому человеку в жизни, даже не догадывался, что организаторы этой акции подведут определённые итоги, и одна из счастливых мам получит не только самое приятное – публичное выражение признания и любви своего ребёнка, но и специальный подарок за проведённую ею большую и ответственную работу по воспитанию достойного и доброго человека.

Целую неделю каждый желающий имел возможность сказать добрые слова в адрес своей мамы, а непосредственно в День Матери лучшие поздравления прозвучали в эфире «Милицейской волны» ещё раз, сопровождаемые музыкальными подарками. А на следующий день ответственное жюри в составе сотрудников ГИБДД и представителей ВОА определили победителя – им стала сотрудник одного из рекламных агенств г. Омска Надежда Бережинская, посвятившая своей любимой автомаме Юлии Викторовне такое стихотворение:

«Ты с детства нам даришь уют и заботу, Всегда обогреешь теплом.
И рано утром бежишь на работу,
Чтоб после вернуться в свой дом.
Я помню твои колыбельные, сказки,
Что сочиняла и пела порой.
И доброту твою помню, и ласку,
Объятия твои, что дарят покой.
Я помню твои уроки и правила:
«Оденься теплее! Шапку надень!»
Спасибо тебе, что меня ты заставила
Их выучить и уважать по сей день.
Меня ты учила водить, говорила:
«Сбавь скорость! Прижмись! Пропусти!»
Самое важное чему научила:
«В первую очередь ремень пристегни!»
Мне нравится ездить с тобой на машине
Без нарушений, спокойно, легко.
Не важно, где едем: в горах иль равнине,
С такой автоледи нам повезло!
Уступишь дорогу другим, если просят.
И пешеходов пропустишь везде.
Ответы всегда найдёшь на вопросы,
Что в правилах есть у ГИБДД.
Ах, мама! Как много ты мне рассказала,
Уроков по жизни бесценных дала.
За те ошибки, что я совершала,
За всё, за всё прости ты меня!
Спасибо тебе, что всегда нас поддержишь
В любых начинаниях нашей семьи.
Спасибо тебе, что нам всегда веришь,
Мы ценим советы твои.
Мы любим тебя, автомаму прекрасную,
Мудрую, добрую, со светлой душой!
Дорогу по жизни веди безопасную,
А мы будем рядом всё время с тобой!».

Как и было задумано организаторами, Юлия Викторовна была приглашена в Управление ГИБДД УМВД России по Омской области, где Председатель областного отделения ВОА Александр Черевко вручил ей видеорегистратор и, конечно же, букет цветов – заслуженную награду за воспитание дочери.

Согласитесь – абсолютно правильным является то, что среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это событие, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!


 

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА».

Напишите нам