ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

“ГЕРОИЧЕСКИЙ” МОТОКРОСС В КАЛАЧИНСКЕ

13.06.2018

В конце мая прошел IV этап чемпионата Омской области по мотоциклетному спорту, посвященный памяти Петра Осминина. Мотокросс, как и каждый год, прошел на родине Героя Советского Союза – в Калачинске, на базе местного автодрома. Организаторами выступили Омское областное отделение общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» и Администрация Калачинского района. Поддержку оказали АО «Омскгазстройэксплуатация», ООО «Вектор Групп», компания «Автомакс», ООО «Концептстрой», АО «Калачинский Коммунальник».

В соревнованиях в этом году участвовали 13 команд – это более 70 мотогонщиков из Кормиловского, Тюкалинского, Азовского, Таврического, Черлакского, Называевского, Калачинского и Оконешниковского районов, села Соляного, из Алтайского края и Петропавловска (Казахстан), а также команды от ДОСААФ России Омской области и «КГБ-Рейсинг» из Омского района. Комментировал соревнования председатель регионального отделения ДОСААФ России Омской области, десятикратный чемпион России по автогонкам комментатор Александр Фабрициус.

Мероприятие началось с приветствия участников. Слово взял председатель ООООО «Всероссийское общество автомобилистов» А. Г. Черевко. Также выступили глава Калачинского района Ф. А. Мецлер и мастер спорта СССР по мотокроссу А. А. Бугаенко. После напутственной речи был поднят официальный флаг соревнований – этой чести была удостоена команда калачинских гонщиков.

Открылся мотокросс заездом самых молодых участников, которые продемонстрировали мастерство скоростной езды на мотоциклах 50 куб.см. Потом на старт вышли гонщики класса 65 куб. см, а за ними – 85 куб. см. Эта гонка длилась более 12 минут, и лидер здесь определился сразу. Им стал Александр Панов (Омский район).

В классе 125 куб. см стартуют сразу 9 мотоциклов. При этом транспортные средства, участвующие в этом заезде оснащены как двухтактными, так и четырехтактными двигателями. На четырехтактном лидировал Даниил Бугакин, который в среднем преодолевал круг за 1 мин. 40 сек. На двухтактном мотоцикле лучшим был Добрыня Луговой, участвующий в мотокроссе не первый год и уже знакомый многим зрителям.

В заезде самых мощных мотоциклов класса 250 куб. см участвовали 13 мотогонщиков. После них на трассу автодрома вышел класс ветеранов и «хобби» (500 куб. см), где лучшим стал Денис Мамон. А завершали гонки мотоциклы с колясками. В их заезде ожидаемо победил экипаж, которому победа достается на протяжение многих лет - Илья Смагин и Руслан Киселев (Таврического). Они, кстати, неоднократно участвовали в чемпионатах мира.

По итогам соревнований первое место заняла команда «КГБ-Рейсинг», на втором – команды из Кормиловского района, и замкнули тройку спортсмены от ДОСААФ. В личном зачете лучшими признаны Евгений Кульков, Захар Барчук, Александр Панов, Данил Бугакин, Добрыня Луговой, Иван Костюков, Илья Смагин и Руслан Киселев. Победители и призеры были награждены медалями, а также получили дипломы и денежные премии. Представители ВОА вручили денежные подарки каждому участнику соревнований в классе «хобби».

Стоит отметить, что, несмотря на плохую погоду, самые заядлые болельщики пришли поддержать участников и насладиться эффектным зрелищем под рев моторов. Здесь собрались друзья, родственники и просто неравнодушные к мотоспорту люди. В результате все они весело провели время, с азартом болея за спортсменов. Не давал скучать и комментатор Александр Фабрициус. Как всегда эмоциональный, он с шутками и остроумными замечаниями вел мероприятие и не давал заскучать зрителям. К слову, именитый ведущий отметил, что в такую погоду, когда трасса влажная и укатанная на повороте, гонять намного лучше, чем по сухому покрытию.

Подобные соревнования при содействии Всероссийского общества автомобилистов прививают здоровый образ жизни и являются важной составляющей профилактики не только безопасной езды на мотоциклах, но и безопасности дорожного движения в целом. Если где-то и можно превышать скорость, соревноваться и обгонять других, то на мототрассе. Но даже здесь нужно уважать других участников движения.

Ждём вас на мотокроссе в следующем году!

Напишите нам