ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АВТОМОБИЛИСТОВ
Омское областное отделение

Вы здесь

«БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО – 2018» В МАРЬЯНОВКЕ

11.05.2018

20 апреля на базе МБОУ ДОД «Марьяновская ДЮСШ» прошел очередной районный этап конкурса «Безопасное колесо – 2018». Этот конкурс ежегодно проводится по инициативе ОГИБДД. Активную помощь и поддержку в проведении как районных, так и финального этапов конкурса оказывает Омское областное отделение Всероссийского общества автомобилистов. Главная цель конкурса – воспитать в детях культуру поведения на проезжей части и вблизи неё, проверить знание правил дорожного движения и оказания первой помощи. Это особенно важно, ведь с наступлением тепла дети всё больше времени начинают проводить на улице, а значит, повышается уровень детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы предотвратить возможные ДТП с участием детей и проводятся подобные мероприятия.

В Марьяновском районе в конкурсе участвовало 36 учащихся из 9 школ. На открытии с приветственным словом выступил инспектор ОГИБДД по Марьяновскому району В. В. Мисюрин, который подчеркнул, что районный конкурс для юных инспекторов дорожного движения поможет разобраться в правилах дорожного движения и проверить знания и умения на практике. Также было отмечено, что за порядком на дорогах следят взрослые инспектора движения, а в профилактике дорожно-транспортных происшествий им помогают отряды юных инспекторов.

В первом состязании — конкурсе агитбригад — юидовцы могли во всей полноте показать свои таланты и творческие способности, затем команды отправились проверять силы в интеллектуальных конкурсах «Знатоки правил дорожного движения» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Главным судьей, который оценивал правильность ответов ребят в конкурсе на знание правил дорожного движения, был председатель Марьяновского отделения ВОА — Михаил Петрович Петушков. Он же судил соревнования по фигурному веловождению, где конкурсанты продемонстрировали свое мастерство вождения и применение ПДД на практике.

Жюри оценивало команды и участников по отдельности на каждом этапе. Так лидером на первом конкурсе агитбригад стала команда Марьяновской СОШ №1. В конкурсе на знание ПДД лучше всех проявила себя Конезаводская СОШ, а в личном зачете наибольшее количество баллов набрали Шевашкевич Роман из Марьяновской СОШ №1 и Бобылев Дмитрий из Березовской ООШ. В «Основах безопасности жизнедеятельности» не было равных команде из Конезаводской СОШ. Индивидуально в этом конкурсе отличились Ходюк А., ученик Пикетинской СОШ, и Забусова София, ученица Марьяновской СОШ №3, набравшие по 17 баллов из 20 возможных. На этапе «Фигурное вождение велосипеда» победу одержала команда Марьяновская СОШ №3, а в личном зачете — Хазымбетов Оразбек, ученик этой школы.

По итогам всех конкурсов в отборочном туре «Безопасного колеса» в Марьяновке победителем стала Марьяновская СОШ №1. Второе место заняла Марьяновская СОШ №1, третье — Березовская ООШ. Все участники получили призы и памятные сувениры, а команда-победитель получила возможность представить свой район в финале областных соревнований, которые состоятся 16-19 мая в п.Чернолучье на базе отдыха им. И.И.Стрельникова.

В этом году Омское областное отделение ВОА организовало в Марьяновке настоящий яркий праздник для участников и болельщиков, соревнования прошли в дружеской и веселой обстановке. Надеемся, что с таким же прекрасным настроением и с позитивными эмоциями ребята приедут на финальный этап. Желаем удачи!

Напишите нам